Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

профессор мгу предложил учредить ученый совет при синодальной библейско-богословской комиссии и включить в него светских ученых

20.10.2010 15:05

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. профессор мгу предложил учредить ученый совет при синодальной библейско-богословской комиссии и включить в него светских ученых.

"нужно образовать при синодальной библейско-богословской комиссии ученый совет, который включал бы и биологов", - сказал александр соболев, заведующий лабораторией молекулярной генетики внутриклеточного транспорта института биологии гена ран, профессор кафедры биофизики биологического факультета мгу, в среду на xiii конференции "наука. философия. религия", проходящей в объединенном институте ядерных исследований в дубне и организованной при поддержке фонда андрея первозванного.

по мнению генетика, участие биологов необходимо при обсуждении таких вопросов, как, например, допустимость абортов по медицинским показаниям или клонирование человека.

а.соболев отметил, что клонирование человека при современном уровне развития биомедицинских технологий возможно, но вопрос о клонировании лежит не в плоскости науки, это "этический, богословский вопрос".

ученый также посоветовал студентам духовных учебных заведений чаще выбирать для своих работ темы по биоэтике.

попутно а.соболев подверг критике энциклику папы римского, в которой, по его словам, сказано, что новая душа возникает в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида, и отмечено, что этот богословский вывод не противоречит данным науки.

"ни один из научных работников, которые находятся здесь, не мог бы гарантировать, что та или иная научная теория просуществует долго", - подчеркнул он.

по мнению биолога, не следует делать богословские выводы на основе данных науки, потому что богословские понятия вечны, а научные теории преходящи.