Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сербский православный епископ обратился к министру внутренних дел хорватии с просьбой о защите православных сербов

20.10.2010 14:39

источник: седмица.ru

шибеник, хорватия. иерарх сербской православной церкви, управляющий далматинской епархией в хорватии епископ фотий 20 октября направил открытое письмо министру внутренних дел хорватии томиславу карамарку с просьбой о защите православных сербов в этом государстве и предотвращении участившихся в последнее время нападений на православных священников и церковную собственность. об этом сообщает официальный сайт далматинской епархии сербской православной церкви

в письме утверждается, что сербская церковь в хорватии служит сейчас для некоторых лиц своеобразной «доской объявлений», на которой они все чаще угрожают сербам и православной церкви.

за текущий 2010 год произошло, как минимум, 14 происшествий, в том числе - нападений на православных священников и актов вандализма в отношеним православных сербских храмов. полный список происшествий опубликован вслед за письмом на сайте далматинской епархии.

в заключение письма владыка фотий призывает министра сделать все возможное для расследования происшедших инцидентов и предотвращения подобных в будущем, защиты сербов и церковных объектов в хорватии, многие из которых являются памятника культуры.

Яндекс.Метрика