Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

следственный комитет начал проверку публикаций о боголюбском монастыре

21.10.2010 13:16

источники: lenta.ru / иhтерфакс–религия / седмица.ru


владимир. сотрудники управления следственного комитета по владимирской области начали проверку публикаций о нарушении прав воспитанников приюта при боголюбском монастыре. следователи оценят изложенную в сми информацию об избиениях детей и примут процессуальное решение, сообщается на сайте ск россии.

ранее решение о проверке монастыря приняла генпрокуратура россии. в правоохранительные органы обратились три подростка, заявившие, что сбежали из монастырского приюта, потому что их там били ремнем, а также лишали сна и пищи. по словам, одной из воспитанниц, в монастырских скитах остаются еще примерно десять подростков.

представитель московской патриархии игумен савва (тутунов) предположил, что, вероятно, речь идет о детях, которых родители сами отдали на воспитание монахам, и которые живут в частных домах в окрестностях монастыря. священнослужитель подчеркнул, что в самом монастыре нет ни детей, ни приюта.

ту же версию изложила инокиня антония (давидковская), которая отвечала за пребывание подростков в монастыре. по ее словам, дети покинули обитель еще в прошлом году, а в текущем поступило распоряжение о закрытии приюта, передает агентство "интерфакс".

между тем священник виталий рысев из суздальского округа владимирской епархии заявил, что 3 октября из монастыря сбежали две воспитанницы 11-го класса, которые и дали показания о правонарушениях. при этом еще одна воспитанница осталась в обители.

рысев отметил, что юридически приюта в монастыре никогда не существовало, однако фактически он действовал и "за 11 лет его работы оттуда сбежало более 40 детей".

Яндекс.Метрика