Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 октября 2010 года 12:03
21 октября — день памяти преподобной пелагии антиохийской
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru.
преподобная пелагия была обращена в христианство святителем нонном, епископом эдесским. до принятия спасительного крещения пелагия начальствовала над танцовщицами антиохии палестинской, проводя жизнь в праздности и блуде.

однажды пелагия, роскошно одетая, проезжала мимо храма, у дверей которого святитель нонн произносил проповедь. верующие отвернули свои лица от грешницы, а епископ нонн долго смотрел ей вслед. пораженный внешней красотой пелагии и провидя в ней духовное величие, святитель в своей келье долго молился господу о грешнице, сетуя при этом, что нищета одеяний его души не может сравниться с пышностью одежд и красотою блудницы.

на следующий день, когда святитель нонн поучал в храме о будущем суде и воздаянии, вошла пелагия. поучение так подействовало на нее, что она, пораженная страхом божиим, обливаясь покаянными слезами, просила святителя о крещении. видя искреннее и полное раскаяние пелагии, епископ нонн крестил ее.

ночью пелагии явился диавол, уговаривая ее вернуться к прежней жизни. в ответ святая сотворила молитву, осенила себя крестным знамением, и диавол исчез. собрав свои драгоценности, преподобная принесла их епископу нонну. святитель велел раздать их бедным со словами: «пусть будет умно расточено худо собранное». после этого святая пелагия надела власяницу и удалилась в иерусалим на елеонскую гору. там она до самой кончины (457) подвизалась в затворе под мужским именем пелагий и достигла великих духовных дарований.

get the flash player to see this player.