Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

американского радиоведущего уволили за боязнь мусульманской одежды

22.10.2010 10:40

источники: вести.ru / седмица.ru

вашингтон. известный обозреватель американского радио npr хуан уильямс был уволен за высказывания, "несовместимые с редакционными стандартами и практикой". двумя днями ранее уильямс в прямом эфире признался, что "начинает нервничать всякий раз, когда видит в самолете людей, одетых как мусульмане".

руководство npr посчитало, что слова уильямса "подрывают доверие к нему, как аналитику новостей", поскольку в этом качестве он не имеет права высказывать в открытую свои взгляды. сам 56-летний уильямс так не считает. он расценил свое увольнение как "пугающую атаку на свободу слова".

как сообщает итар-тасс, журналиста поддержало множество известных людей - от кинодивы вуппи голдберг, известной своими либеральными взглядами, до таких консерваторов, как бывший кандидат в вице-президенты сша сара пэйлин и обозреватель уильям кристол. а такие известные представители правого крыла республиканцев, как бывший губернатор штата арканзас майк хаккаби и бывший спикер палаты представителей конгресса сша ньют гингрич, даже призвали правительство лишить npr государственных субсидий.