Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит киевский владимир посетил западные епархии украинской православной церкви

25 октября 2010 г. 10:33

22 октября 2010 года начался визит блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в западные епархии украинской православной церкви. в это день он посетил городницкий свято-георгиевский ставропигиальный монастырь, расположенный в новоград-волынском районе житомирской области.

23 октября предстоятель украинской православной церкви побывал в свято-троицком ставропигиальном женском монастыре в городе корец ровенской области. в соборном монастырском храме блаженнейший владыка молитвенно поклонился главной святыне обители — чудотворной иконе божией матери «споручница грешных».

в тот же день он побывал также в зимненском свято-успенском ставропигиальном женском монастыре на волыни.

24 октября, в ходе посещения западных епархий украинской православной церкви, блаженнейший митрополит владимир совершил божественную литургию в свято-успенском кафедральном соборе города владимир-волынский.

его блаженству сослужили: управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, епископы уманский и звенигородский пантелеимон, владимир-волынский и ковельский никодим, городницкий александр, местное духовенство.

перед богослужением блаженнейший владыка совершил освящение отреставрированного иконостаса в приделе в честь святого равноапостольного князя владимира. после литургии предстоятель украинской православной церкви поблагодарил верующих за совместные молитвы и призвал на всех божие благословение.

правящий архиерей владимир-волынской и ковельской епархии епископ никодим в своем слове пожелал его блаженству помощи божией в несении своего служения. «сегодня мы сподобились быть вместе со своим первосвятитетелем, который очень любит этот край и который любит наш собор. в этот день вся наша паства, весь наш клир возносит о вас молитву, выражая к вам глубокую и сердечную благодарность за ваши молитвы и за вашу любовь к нам», — cказал, в частности, епископ никодим.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

Яндекс.Метрика