Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в риме и брюсселе проходят выставки великого немецкого живописца xvi в. лукаса кранаха старшего

25.10.2010 11:41

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

почти в одно и то же время в крупных музеях двух европейских столиц - риме и брюсселе - проходят выставки, посвященные творчеству великого немецкого живописца и графика эпохи ренессанса лукаса кранаха старшего (род. в 1472 г., ум. 16 октября 1553 г.).

в риме, в галерее боргезе, выставка «кранах. другой ренессанс» открылась 15 октября, а в брюсселе, во дворце изящных искусств, выставка «мир лукаса кранаха» работает с 20 октября.

лукас кранах старший прославился как великий мастер живописных и графических портретов, жанровых и библейских композиций. он синтезировал в своём творчестве готические традиции с художественными принципами эпохи возрождения и выработал утончённый стиль, гармонично соединяющий человеческие фигуры и пейзаж.

в 1493 г. кранах путешествовал по святой земле. будучи придворным живописцем саксонского курфюрста фридриха мудрого в виттенберге (1505-1550), кранах владел крупной живописной мастерской и был сторонником идей реформации в германии и другом мартина лютера. он иллюстрировал протестантские памфлеты, неоднократно писал портреты мартина лютера и финансировал издание библии, переведённой последним на немецкий язык.

на выставке в риме представлено около 50 картин художника из собраний музеев и частных коллекций европы и америки. 10 ксилографий кранаха демонстрируют его невероятную виртуозность и изобретательность в области графического искусства, сообщает сайт галереи боргезе.

кураторами выставки являются немецкий искусствовед профессор бернард аикема и директор галереи боргезе анна колива.

для лучшего изучения творчества кранаха все его работы на выставке представлены в нескольких тематических разделах: портреты, христианская живопись, жанровые сцены, графика.

выставка «кранах. другой ренессанс» (www.mostracranach.it) продлится в риме до 13 февраля 2011 г.

выставка «мир лукаса кранаха» во дворце изящных искусств в брюсселе является первой большой выставкой в странах бенилюкса, посвященной этому крупному немецкому художнику.

на брюссельской выставке представлено около 100 картин, рисунков и гравюр художника, хранящихся в будапеште, берлине, вене, париже, лондоне, нью-йорке и праге. многие из работ художника, находящиеся в частных коллекциях, впервые увидят зрители, сообщил на сайте музея куратор выставки немецкий искусствовед гвидо месслинг.

выставка «мир лукаса кранаха» продлится в брюсселе до 23 января 2011 г.

Яндекс.Метрика