Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

швейцарские атеисты требуют демонтировать кресты, венчающие горные вершины альп

26.10.2010 12:33

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

цюрих. т.н. «ассоциация свободомыслящих швейцарии» выступила с заявлением, в котором утверждается , что «горы являются общественным пространством, которое должно быть свободным от всякого рода религиозных символов». на этом основании «свободомыслящие» требуют от властей демонтировать установленные на горных вершинах альп кресты, сообщают швейцарские сми.

в прошлом году один гид, работающий горным проводником, уже спилил крест на горной вершине, ссылаясь якобы на «неправомерность действий церкви», установившей крест.

ассоциация вольнодумцев, насчитывающая около 1700 членов, требует также удаления из школ и больниц распятий, которые, по их мнению, нарушают принятое в 1990 г. постановление федерального суда швейцарии о «религиозной нейтральности».

швейцарские сми напоминают, что один из «вольнодумцев» уже потерпел недавно поражение, когда настойчиво требовал удалить из школьных классных комнат кресты. получив за свои смелые высказывания анонимные угрозы получить пулю в лоб, «вольнодумец» с семьей спешно вынужден был покинуть страну.

многие в швейцарии находят абсурдными идеи «свободомыслящих»: кресты в альпах стоят уже на протяжении нескольких веков. да и сами «вольнодумцы» не являются альпинистами и не поднимаются на заоблачные горные вершины.

Яндекс.Метрика