Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

исламисты нигерии обещают убивать противников шариата

26.10.2010 12:04

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


абуджа. в городе майдугури на севере нигерии члены радикальной исламистской секты "боко харам" развесили объявления с угрозами убить всех противников установления в этой стране закона шариата.

"любой мусульманин, выступающий против установления шариата, будет атакован и убит", - гласят плакаты.

на каждом из них в правом и левом верхних углах изображена эмблема - открытый коран с автоматами калашникова по обеим сторонам, посредине плакатов - флаг с логотипом "аль-каиды".

как сообщает сайт "religious watch" со ссылкой на "associated press", полиция на прошлой неделе начала эти плакаты снимать.

"боко харам", что в переводе означает "западное образование - кощунство", - исламская секта, стремящаяся установить в нигерии строгий закон шариата. в июле прошлого года члены секты совершили массовые вооруженные нападения на жилые дома и полицейские участки страны, в результате чего погибли 700 человек.

в прошлом месяце члены "боко харам" совершили налет на тюрьму в штате баучи и освободили оттуда 750 своих последователей. за последние несколько недель исламисты из этой секты, предположительно передвигаясь на мотоциклах, совершили серию налетов на майдугури и другие города, убивая политиков, религиозных деятелей и полицейских.

нигерия, страна с населением примерно в 150 млн. человек, разделена по религиозному признаку на преимущественно христианский юг и мусульманский север. в ряде северных штатов уже практикуется закон шариата.
Яндекс.Метрика