Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

христианские лидеры африки связывают будущее церкви с 'черным континентом'

26.10.2010 17:41

источники: christian post / иhтерфакс–религия / седмица.ru


кейптаун. лидеры христиан северной африки считают, что будущее церкви - именно за этим континентом.

выступая на днях на iii лозаннской конференции в кейптауне, собравшей 4 тыс. религиозных деятелей из более чем 190 стран, они заявили, что, хотя африку одолевают такие бедствия, как бедность, межгосударственные конфликты и спид, у этого континента есть надежда на будущее, так как там действует господь.

"из континента, принимающего миссионеров, как это было в 1910 году, африка ныне, в 2010-м, превратилась в континент, отправляющий миссионеров. миссионеры будут разъезжаться из африки в европу, соединенные штаты америки, по всему миру. церковь африки - церковь будущего", - сказал на форуме замдиректора организации "англо-португало-испаноговорящая африка" гидеон пара-маллам из нигерии.

по словам генерального секретаря международного братства студентов-евангелистов и заместителя директора лозаннского движения даниэля бурдане (республика чад), за последнее столетие церковь в африке выросла на 3000%, и, хотя она не имеет денег и высоких технологий, африканцы могут торжествовать, так как "благодать божья излилась на этот континент".

"это важнее технологий, важнее денег, важнее чего-либо, что у нас может быть", - сказал он.

главными темами конференции в кейптауне стали евангелизация мира и проблемы, с которыми сталкивается церковь сегодня, в частности, с такими, как глобализация и спид.