Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам iii покровских международных чтений в киеве

26.10.2010 15:38

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

участникам iii покровских международных миссионерско-просветительских чтений

(киев, 26-28 октября 2010 года)

ваше блаженство!

ваши высокопреосвященства и преосвященства!

всечестные отцы! дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую организаторов, участников и гостей очередных покровских чтений, посвященных проблемам миссионерской деятельности и духовного просвещения наших соотечественников, населяющих пространство исторической руси.

символично, что из года в год данный форум проходит в первопрестольном граде киеве. именно здесь более тысячи лет назад святым равноапостольным князем владимиром было принято значимое государственное решение, на века определившее судьбу некогда разрозненных славянских племен. именно здесь, в водах днепра, наши предки приняли святое крещение и вошли в большую семью христианских народов востока и запада.

прошло немало столетий с того знаменательного события, и сегодня уже нам предстоит продолжать дело святого князя владимира, прекрасно понимавшего, что подлинное развитие страны невозможно без веры в бога, без опоры на духовность. в наше время особенно важно сознавать необходимость выстраивания гармоничных церковно-государственных отношений, которые были бы направлены на доброе соработничество в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

ныне, как и прежде, все мы призваны к деятельному исполнению заповеди спасителя: идите и научите все народы, <...> уча их соблюдать все, что я повелел вам (мф. 28:19-20). употребим же наши силы и дарования к приобщению наших современников свету непреходящей христовой истины.

желаю всем участникам форума помощи божией и благословенных успехов в миссионерских и просветительских трудах.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика