Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось телефонное совещание архиерейского синода русской зарубежной церкви

27 октября 2010 г. 14:23

26 октября, в праздник иверской иконы божией матери, состоялось телефонное совещание архиерейского синода русской зарубежной церкви, в котором приняли участие: митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион — председатель архиерейского синода; архиепископ берлинско-германский и великобританским марк; ?архиепископ сан-францисский и западно-американский кирилл — секретарь синода; епископ монреальский и канадский гавриил; епископ кливлендский петр, управляющий чикагской и средне-американской епархией; епископ манхэттенский иероним, викарий восточно-американской и нью-йоркской епархии.

приняв повестку заседания, преосвященные члены архиерейского синода выслушали доклад архиепископа берлинского и германского марка о положении дел в миссии русской зарубежной церкви на святой земле и финансовый отчет епископа кливлендского петра, казначея архиерейского синода.

рассмотрев документ, составленный на совместных заседаниях двух комиссий русской зарубежной церкви и православной церкви в америке, прошедших в си-клифе (нью-йорк) 5-6 октября с.г., архиерейский синод одобрил его содержание. решение о публикации документа будет согласовано со священным синодом православной церкви в америке. работа обеих комиссий продолжается.

далее члены архиерейского синода имели суждение об оказании архипастырского попечения о приходских общинах единоверцев, входящих в состав русской зарубежной церкви, и поручил их окормление епископу каракасскому и южно-американскому иоанну.

помимо вышеупомянутых докладов и сообщений, обсуждались вопросы церковно-административного и хозяйственного характера, а также ходатайства архиереев, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

принято решение провести ближайшее очное заседание архиерейского синода 7-9 декабря 2010 года, приурочив его к престольному празднику знаменского собора в нью-йорке 10 декабря и 90-летию русской зарубежной церкви.

заседание закончилось пением «достойно есть».

официальный сайт русской зарубежной церкви/патриархия.ru

материал на: украинском