Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

мосгордума готова обсудить возможность переименования улиц, носящих имя войкова

27.10.2010 15:42

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в мосгордуме намерены провести дискуссию о целесообразности переименования ряда столичных улиц, в том числе носящих имя революционного деятеля петра войкова, сообщил журналистам в среду депутат мосгордумы анатолий петров.

"уже много лет периодически поднимается тема переименования станции метро и улиц, носящих имени войкова", - сказал он.

в то же время, по словам депутата, для переименования, возможно, потребуется внести изменения в столичное законодательство. так, в настоящее время согласно закону, регламентирующему присвоение названий улицам и другим городским объектам, изменение существующих названий производится в исключительных случаях и, в первую очередь, при восстановлении исторически сложившихся наименований.

по словам же а.петрова, войковские проезды других исторических названий не имеют.

сам депутат тоже выступает против переименования. "всегда при политическом переломе в истории подкидывают тему переименования. я считаю нецелесообразным переименовывать эти улицы, так как на это потребуются значительные средства, в том числе на изменения в документах граждан, проживающих на этих улицах", - отметил а.петров.

он напомнил, что в начале девяностых годов прошлого века в столице нескольким сотням улиц вернули исторические названия.

"и как это делалось? выходишь на тверскую улицу: половина табличек на домах говорит, что это тверская улица, другая - улица горького. такие переименования привели к тому, что исчезли улица пушкина, площадь маяковского. кому они мешали?" - задал вопрос а.петров.

в настоящее время в москве есть пять проездов, носящих имя войкова, одна улица, станция метро, а также район.

в свою очередь источник в городской администрации, знакомый с ситуацией, заявил "интерфаксу" в среду, что наиболее затратным для бюджета города может стать переименование войковского района, а не улиц, где живет "не так много людей".

в то же время источник агентства не исключил, что в связи с многочисленными обращениями граждан и общественных объединений власти могут принять решение о переименовании объектов, носящих имя войкова.