Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

антонио гауди, возможно, будет причислен к лику блаженных католической церкви к 90-й годовщине смерти

28.10.2010 14:38

источник: седмица.ru

барселона. ассоциация за беатификацию антонио гауди заявила на этой неделе, что знаменитый каталонский архитектор, возможно, будет причислен к лику блаженных католической церкви в 2016 г., когда будет отмечаться 90-я годовщина его смерти, сообщает can.

в ассоциации сказали, что архитектор, который спроектировал собор святого семейства в барселоне, скорее всего, может быть беатифицирован10 июня 2016г. но уже будущей весной ассоциация представит в ватикан биографию (на 1 200 страницах) архитектора - материал, который станет основой беатификационного процесса.

автор биографии, хосе мария таррагона, отметил во время пресс-конференции, что документ будет использован конгрегацией по делам святых, чтобы определить, достаточно ли доказаны ли преданность гауди богу и чудеса, которые имели место через его заступничество, чтобы причислить его к лику католических блаженных.

два чуда, отмеченные в биографии, должны быть дополнительно исследованы ватиканской конгрегацией. первое касается исцеления одного испанца от язвы желудка. второе связано с женщиной из города реус (также в испании), которая потеряла зрение, но позже оно вернулось к ней после просьбы о молитвенном заступничестве, обращенной к гауди.

в ассоциации отметили, что папа римский 7 ноября этого года посетит в барселону, чтобы святить построенный гауди собор святого семейства, но это событие никак не ускорит беатификацию архитектора.

Яндекс.Метрика