Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 октября, на девятый день после кончины епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, временно управляющий Архангельской епархией архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил заупокойную Литургию и панихиду в храме Всех Святых г. Архангельска, за алтарем которого погребен владыка Тихон.


Его Высокопреосвященству сослужили клирики Петрозаводской епархии и духовенство города Архангельска. По окончании Литургии архиепископ Мануил совершил заупокойную литию по почившему епископу Тихону у места его погребения.


Затем владыка Мануил обратился к собравшимся со словом: « Сегодня девятый день со дня кончины дорогого нашего владыки Тихона. Скорбит наше сердце, еще самое печальное, самое трудно воспринимаемое то, что это безвременная кончина владыки. Всего сорок с небольшим лет, сколько еще бы он мог сделать, сколько мог потрудиться на ниве христовой, но Господь судил взять верного раба своего и упокоить в селениях праведных, и мы, дорогие мои, живушии оставшиеся здесь, подвизающиеся на этой бренной земле должны помнить всегда владыку Тихона, молиться о нем, о упокоении его души чтобы Господь упокоил душу его в селениях праведных, потому что Бог наш - Бог не мертвых, Бог живых, у Бога все живы и, конечно, жив владыка Тихон. Мы верим, что Господь возьмет его в свои селения праведных и мы дорогие мои будем всегда помнить владыку, молиться о нем