Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

жители германии все чаще отказываются погребать урны с прахом своих умерших родственников

29.10.2010 15:09

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

мюнхен. традиционное представление об общественных кладбищах постепенно теряет свой смысл в германии, о чем свидетельствуют данные недавно проведенного опроса, сообщает сайт «katholisch».

58 % немцев считают, что кладбища как таковые уже устарели, а 63 % опрошенных урны с прахом родных и близких хранят в приватной обстановке - ставят их на каминную полку или закапывают в садике при доме.

люди предпочитают экономить на уходе за могилой. некоторые оправдывают свое небрежение к праху родственников тем, что живут далеко от кладбищ.

за последние десятилетия доля кремации умерших в стране постоянно увеличивается: от 32 % в 1994 -м - до 48 % в 2007 г. возросло и число анонимных захоронений. захоронения по христианскому обряду постепенно сокращаются в числе.

по действующему сегодня в германии закону, гробы и урны в стране могут быть похороненными только на кладбищах или в лесах. исключение составляют северное и балтийское море, где также можно захоронить урны с прахом.

христианские церкви в германии, тем не менее, напоминают, что общественное кладбище имеет социальное значение общей памяти об умерших.

Яндекс.Метрика