Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ходе посещения армении блаженнейший митрополит киевский владимир почтил память жертв землетрясения 1988 года

1 ноября 2010 г. 13:33

29-30 октября 2010 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины посетил армению.

30 октября предстоятель украинской православной церкви побывал в городе спитак, где почтил память жертв землетрясения 1988 года.

в результате разрушительного землетрясения 1988 года в северной части армении были полностью уничтожены 58 деревень, разрушен г. спитак, погибло около 25 тысяч человек, около 500 тысяч остались без крова. активное участие в спасательных и восстановительных работах в армении принимало одно из украинских производственных объединений, которое в то время возглавлял нынешний президент украины в.ф. янукович. жители спитака в благодарность за оказанную помощь назвали одну из площадей в его честь.

предстоятель украинской православной церкви возложил цветы к мемориалу жертв землетрясения, после чего обратился приветственным словом к местным жителями на площади виктора януковича.

также блаженнейший владыка посетил храм сурб арутюн и помолился об упокоении душ тех, кто погиб во время землетрясения.

предстоятеля украинской церкви в ходе поездки сопровождали епископ переяслав-хмельницкий александр, преподаватель киевской духовной академиипротоиерей олег скнар, советник президента украины николай демьянко.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

Яндекс.Метрика