Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

эксперты юнеско оценят состояние киево-печерской лавры и софии киевской

01.11.2010 14:41

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


киев. на этой неделе в киеве будут находиться эксперты юнеско, которые прибывают для оценки объектов культурного наследия в украинской столице.

как сообщает движение "сохрани старый киев", делегация юнеско будет анализировать состояние софии киевской и киево-печерской лавры, а также их буферных зон.

организация напоминает, что летом текущего года на сессии комитета всемирного наследия юнеско в бразилии рассматривался вопрос сохранения объектов наследия юнеско в киеве.

тогда юнеско чуть не внесла в черный список национальный заповедник "софия киевская" и киево-печерскую лавру, находящиеся ныне в ее списке всемирного наследия. причинами, по которым заповедники планировалось внести в черный список, были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников.

"как и во время предыдущих приездов иностранных экспертов, на официальных сайтах министерства иностранных дел или министерства культуры информации о визите нет. очевидно, власть в который раз пытается избежать публичного комментирования угрожающей ситуации вокруг застройки исторического центра киева", - отмечается в сообщении движения.
Яндекс.Метрика