Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

более 300 церковных и светских организаций примут участие в выставке-форуме «православная русь — к дню народного единства»

1 ноября 2010 г. 19:40

более 300 церковных и светских организаций из россии, белоруссии, украины, грузии, кипра, израиля, туркмении и казахстана примут участие в ix церковно-общественном форуме «православная русь — к дню народного единства», который пройдет в москве 4-8 ноября 2010 года.

об этом в понедельник в информационном центре правительства москвы сообщили участники пресс-конференции, приуроченной к открытию выставки-форума. перед журналистами выступили представители оргкомитета выставки — председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, руководитель комитета по взаимодействию с религиозными организациями г. москвы м.о. орлов, президент группы компаний «рестэк» с.н. трофимов.

в.р. легойда подчеркнул, что выставка-форум «православная русь» — «уникальное событие, которое благодаря удачной комбинации форматов, остается наиболее подходящей площадкой для обсуждения животрепещущих вопросов церковно-общественной жизни. в церемонии открытия традиционно примет участие святейший патриарх кирилл».

основная тема нынешней выставки, которая пройдет в центральном выставочном зале «манеж» — «народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем», сообщил с.н. трофимов. президент группы компаний «рестэк» отметил, что в этом году на выставке будут более широко изспользоваться современные информационных технологий. специально для выставки-форума была разработана информационная система, которая «позволяет посетителям глубже погрузиться в культуру и историю как страны, так и русской православной церкви». «система представит общую информацию о выставке, расположении стендов, а также позволит выходить в любые информационные ресурсы. следующий шаг, который мы надеемся реализовать в 2011 году — выставка в формате 3d, которая даст возможность виртуально путешествовать и знакомиться со всеми экспонатами», — пояснил с.н. трофимов. в систему включена информация о соловецком монастыре и российском казачестве, предусмотрена, видеоконференция с морским собором в кронштадте, во время которой будет показано текущее состояние реконструкции собора.

с.н. трофимов также сообщил, что в 2010 году в разных городах россии было организовано 9 выставок «православная русь», которые посетило более 500 тыс. человек. в ноябре на выставке-форуме будут представлены участники из 42 епархий, 16 синодальных отделов, 9 ставропигиальных монастырей, 3 духовных академий и семинарий.

руководитель комитета по взаимодействию с религиозными организациями г. москвы м.о. орлов рассказал, что правительство москвы организует на выставке-форуме собственный стенд, посвященный сотрудничеству городских властей с русской православной церковью. комитетом также будет представлен совместный план работы с религиозными объединениями различных конфессий.

м.о. орлов рассказал журналистам как столичные власти помогут в решении организационных и технических вопросов, в обеспечении безопасности, медицинского сопровождения мероприятия. по его словам, в день открытия выставки-форума — вблизи цвз «манеж» не будет осуществляться торговля пивом и прочими алкогольными напитками, а также напитками в стеклянной таре.

в рамках выставки-форума «православная русь» пройдет ряд мероприятий — встреч, конференций, круглых столов, способствующих развитию и укреплению отношений церкви и общества. среди них:

  • встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с лауреатами и участниками международных и всероссийских конкурсов детей и юношества;
  • круглый стол: «соловецкая святыня в жизни россии xxi столетия»;
  • конференция «актуальные проблемы продвижения духовно-нравственного кино в россии»;
  • церковно-общественная конференция «соработничество православных общественных организаций россии, украины и белоруссии»;
  • круглый стол: «гуманитарные и религиозные аспекты в историческом развитии взаимоотношений россии и южной осетии»;
  • специальная программа «задайте вопрос священнику», в ходе которой у ее участников появится возможность в форме свободной беседы пообщаться с представителями духовенства и многое другое.

некоторые мероприятия выставки-форума вынесены за стены цвз «манеж», например всероссийский фестиваль школьных театров «русская драма», посвященный 65-летию великой победы (место проведения: театр русской драмы «камерная сцена», ул. земляной вал, д. 64), а также vii международный благотворительный кинофестиваль «лучезарный ангел» (место проведения: «киноцентр на красной пресне»).

дополнительная информация о выставке-форуме «православня русь» — на сайте www.pravoslav-expo.ru.

аккредитация сми на открытие выставки-форума проводится пресс-службой патриарха московского и всея руси до 18.00 2 ноября по факсу (495) 637-43-18 или эл. почте [email protected].

патриархия.ru

Яндекс.Метрика