Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вручены награды viii международного театрального форума «золотой витязь»

02.11.2010 16:40

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва. победители viii международного театрального форума «золотой витязь» были объявлены 1 ноября на торжественной церемонии

в номинации «театр - большая форма» были вручены три «золотых диплома» следующим спектаклям:

«триптих» - сценическая композиция по произведениям а.с. пушкина «граф нулин», «каменный гость», «сцена из фауста» (реж. петр фоменко, московский театр мастерская петра фоменко);
«мольер» по пьесе м.а. булгакова «кабала святош» (реж. владимир драгунов, государственный академический малый театр);
балету «шинель» по повести н.в. гоголя (балетмейстер надежда калинина, омский государственный музыкальный театр). аннотацией к спектаклю стали слова игоря золотусского: «жалость и любовь, вот что несёт «шинель» сегодня! нам как воздуха не хватает сегодня этих чувств». в центре спектакля - судьба «маленького» человека с его особым хрупким внутренним миром, с его незащищенностью перед реальными внешними событиями и с его постоянным немым укором во взгляде, говорящим: «зачем вы меня обижаете?»

«серебряный диплом» присужден спектаклю «палата №6» (реж. небойша дугалич, театр им. б. станковича, сербия). следует отметить, что небойша дугалич, который также отмечен в этом спектакле за лучшую мужскую роль (доктор рагин), известен российским кинозрителям по роли филиппа в фильме «беса» (реж. срджан каранович), участвовавшем в конкурсе 32-го ммкф. на «золотом витязе» он участвует в третий раз, и в третий раз получает призы.

«бронзовый диплом» достался спектаклю «я пришёл дать вам волю» по в. шукшину (реж. екатерина еланская, московский драматический театр «сфера»).

также награждены юрий соломин за роль мольера в одноименном спектакле и сергей флягин за роль башмачкина в балете « шинель».

в номинации «театр - малая форма» приз «золотой витязь» за лучший спектакль получила «женитьба» режиссёра сергея федотова пермского театра «у моста»

золотой диплом «за лучшую режиссерскую работу и инсценировку прозы а.чехова» присужден антону яковлеву (спектакль «дуэль» мхт им. чехова)

серебряные дипломы достались юлии пересильд за роль гели в спектакле «варшавская мелодия» московского драматического театра «на малой бронной» и валерию трошину за роль дьякона победова в спектакле «дуэль» мхт им. чехова.

серебряный диплом за воплощение образа дмитрия карамазова в моноспектакле по роману ф.м. достоевского повезет в сербию вместе с остальными наградами небойша дугалич.

в номинации «театр для детей» приз «золотой витязь» детское жюри отдало спектаклю «алиса в зазеркалье» (реж. иван поповски, московский театр мастерская петра фоменко). нынешний форум открывался спектаклем этого режиссера «носорог» по пьесе э. ионеско, лауреатом «золотого витязя» - 2008.

вертепное представление «рождественская история» (реж. петр васильев, тобольский драматический театр им. п. ершова) дети отметили сразу двумя дипломами: «за лучший актёрский ансамбль» и «за утверждение традиций русского духовного театра». в тобольске вертеп развивался под влиянием школьного театра и народных комических представлений. важнейшим художественным источником для постановки вертепного представления в тобольском театре послужил евангельский текст, а также «рождественское действо» и канты свт. димитрия ростовского.

в номинации «театр у микрофона» дипломом «за создание «театра слова», просветительскую и духовную деятельность в воспитании подрастающего поколения» отмечена тамара воронина - художественный руководитель «театра слово».