Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

граждане выступающие против строительства мечети в текстильщиках направили обращение президенту россии

03.11.2010 13:40

источники: взгляд / седмица.ru


москва. инициативная группа граждан, выступающих против строительства мечети в московском районе текстильщики, во вторник передала обращение с просьбой не допустить строительство исламского центра рядом с их домами в администрацию президента россии.

подписи под документом поставили почти 10 тысяч человек, сообщил один из инициаторов обращения, передает «интерфакс».

его авторы выражают опасения, что «подобные непродуманные действия со стороны московских чиновников и совета муфтиев россии приведут к большому количеству бытовых проблем» и «спровоцируют всплеск негативного отношения к мусульманам в целом».

в обращении указывается на то, что этот участок земли в соответствии с постановлением правительства москвы от 28 декабря 2004 года и генеральным планом развития столицы «не предназначен для использования под строительство и размещение на нем каких-либо общественных зданий, в том числе религиозных объектов».

более того, по словам авторов обращения, участок входит в санитарно-защитную зону рядом с промзоной «грайвороново».

в прошлом здесь уже было отказано другому муфтияту в праве построить мечеть, не позволили построить на этом месте и православную часовню.

тем временем власти юго-восточного административного округа москвы в конце октября предложили мэру города разместить мечеть на другом участке. префектура также напоминала, что окончательное решение о строительстве мечети должно приниматься после проведения публичных слушаний - в соответствии с градостроительным кодексом москвы.

Яндекс.Метрика