Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Богородице-Казанский храм села Арамашево Алапаевского района отмечает престольный праздник. Пятиглавая, с двумя приделами каменная церковь была построена в 1800-м году.

В 1929 году церковь была закрыта большевиками. Тогда же была разобрана колокольня, которая была вдвое выше куполов храма.

В 1970 году в здании произошел пожар, и в течение 35 лет церковь только разрушалась и приходила в запустение.

В 2005 году по инициативе директора историко-краеведческого музея Веры Васильевны Реутовой начато восстановление молитвенного здания.

Сегодня возвращен к жизни правый придел во имя Святого Архангела Михаила. И с января 2006 года здесь проводятся службы.

Недавно в Арамашево состоялся благотворительный марафон по сбору средств на церковные купола. Благодаря собранным пожертвованиям купола уже заказаны и в середине декабря будут доставлены в село и установлены на церковном здании.

С радостным настроением встречают сельчане день Казанской иконы, по молитвам к которой Пресвятая Богородица хранит село. Праздничный день откроет утренняя Литургия, за которой арамашевцы причастятся Святых Таин. В 10 утра, после Литургии, будет отслужен благодарственный молебен о здравии строителей, а затем пройдет Крестный ход вокруг церкви.

Бригада под руководством Марата Казаряна ударно трудилась на восстановлении церковного здания все лето и осень. Как раз к празднику завершены были все кровельные работы. Теперь внутреннее помещение Казанского храма, впервые за последние десятилетия, не будет подвергаться губительному  действию атмосферных осадков.

Приход будет вновь встречать строительную бригаду в апреле 2011 года, именно тогда в молитвенном помещении запланировано начало внутренних работ.

В праздничный день в Казанском храме наградят тех, кто более всего потрудился на благо Матери Церкви.