Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

израиль обвиняет имама г. назарета в организации провокаций против папы римского

09.11.2010 16:18

источник: седмица.ru

иерусалим. израильские власти обвинили имама мечети в назарете в организации провокаций в отношении папы бенедикта xvi, а также в поддержке "аль-каиды" и "глобального джихада", заявили в министерстве юстиции израиля, передает агентство "reuters".

в обвинительном заключении указывается, что назим махмуд салим, который был арестован полицией месяц назад, стоял во главе группы примерно из 2 тысяч мусульман. во время проповеди в мечети аль-акса в иерусалиме (третьей по значению святыне ислама) он призывал собравшихся к насилию против «неверных».

салим обвиняется в подстрекательстве к нападению на папу римского бенедикта xvi во время его прошлогоднего визита в назарет, город детства иисуса христа.

«в своих проповедях и на своем сайте, в течение последнего десятилетия, - говорится в обвинительном заключении, - салим проповедовал идеологическое мировоззрение, идентичное идеям глобального джихада, а также размещал публикации в защиту террористической организации "аль-каиды"». согласно заключению, учение салима вдохновило палестинских арабов-мусульман на нападения на евреев и христиан.

по заявлению пресс-секретаря министерства юстиции, салим пробудет под стражей до конца разбирательства.