Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт xvi осудил насилие "во имя всевышнего" и призвал к уважению религиозных свобод в мусульманском мире

12.11.2010 13:15

источники: newsru.com / седмица.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi заявил накануне, что насилие в мире иногда выступает "под маской межрелигиозного конфликта", и подчеркнул, что все религии должны поддерживать этические ценности и гражданское согласие, сообщает breitbart.com со ссылкой на afp.

понтифик призывал к продолжению диалога между христианами и мусульманами, который должен с обеих сторон сопровождаться признанием "свободы исповедовать религию как конфиденциально, так и публично". папа также дал высокую оценку мужеству христиан, не боящихся противостоять своим преследователям.

"я выражаю благодарность всем христианским церквам, которые не сдаются перед препятствиями и преследованиями, которым они подвергаются за проповедь евангелия", - сказал он.

высказывания папы стали реакцией на недавние трагические события в багдаде.

как уже сообщалось, 31 октября сторонники "аль-каиды" захватили там христианскую церковь и угрожали убить заложников. среди них были священнослужители, женщины и дети.

экстремисты требовали освободить из тюрем всех арестованных членов "аль-каиды" в ираке и египте.

в ходе штурма храма погибли по меньшей мере 52 человека. среди погибших оказались как находящиеся в храме заложники, так и иракские полицейские. еще около 50 человек получили ранения.

по словам бенедикта xvi, "религия никогда не может оправдывать нетерпимость и войну".