Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

часовня в память о погибших на "распадской" будет возведена в кузбассе

12.11.2010 16:28

источники: риа новости / седмица.ru

кемерово. часовня памяти шахтеров и горноспасателей, погибших в ночь на 9 мая текущего года на шахте "распадская", будет возведена в городе междуреченске кемеровской области, сообщило в четверг оао "распадская", в состав которого входит одноименная шахта.

в мае текущего года на "распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа произошло два взрыва, причем второй взрыв, значительно более сильный - в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели. число жертв аварии достигло 75, остается неизвестной судьба 16 человек.

"мемориальная часовня, варианты проекта которой будут вскоре предоставлены для обсуждения родственникам погибших, станет местом поминовения и совершения молебнов. планируется установить часовню в следующем году", - говорится в сообщении.

также компания отмечает, что 72 семьи погибших получили с момента аварии выплаты на общую сумму около 150 миллионов рублей. дети погибших отдохнули за счет средств обладминистрации, компании и спонсоров в оздоровительных лагерях греции, сочи и анапы.

компания добавила, что главными задачами по-прежнему являются поиск 16 без вести пропавших шахтеров, восстановление предприятия и выполнение всех социальных обязательств перед семьями погибших и пострадавших горняков.