Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

международная научная конференция "церковь в истории и культуре россии"

22 - 23 октября в г.кирове (вятке) состоялась международная научная конференция "церковь в истории и культуре россии", посвященная памяти преподобного трифона вятского. кроме вятской епархии, ее организаторами выступили правительство кировской области, институт российской истории российской академии наук и вятский государственный гуманитарный университет.

22 октября в актовом зале вятггу состоялось пленарное заседание конференции. в нем приняли участие митрополит вятский и слободской хрисанф, и.о. председателя правительства кировской области с.в.щерчков, глава г.кирова (вятки) в.в.быков, ректор вятггу в.т.юнгблюд. они тепло приветствовали участников конференции, после чего состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вятской епархией и университетом. затем с докладами выступили заместитель директора ири ран в.м.лавров, ученые - сотрудники института л.е.морозова, е.в.беляева, в.в.лобанов, и.а.курлянский, а также е.в.кустова, доцент вятггу.

23 октября конференция продолжила работу в стенах вятской духовной школы, расположенной в древнем успенском трифоновом монастыре г.кирова (вятки). здесь состоялись заседания 4 секций - "преподобный трифон вятский и церковь в истории средневековой россии", "церковь в истории россии xix-xxi веков", "церковь в культуре россии", "православная миссия и образование". в них приняли участие 55 ученых из москвы, санкт-петербурга, кирова (вятки), перми, нижнего новгорода, казани, тобольска, иркутска, красноярска, сургута, арзамаса и других городов.

в завершение своей работы участники конференции приняли резолюцию, в которой поблагодарили учредителей за хорошую организацию научного форума, поддержали их стремление возвратить исторические названия г.кирову и его улицам, а также обратились к ним с просьбой провести следующую конференцию "церковь в истории и культуре россии" снова в г.кирове (вятке) осенью 2014 года, посвятив ее 900-летию преставления преподобного нестора летописца

к началу конференции при участии правительства кировской области был издан сборник, который включает 150 научных статей. заявки на его приобретение принимаются по адресу - [email protected]

просмотр фото