Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архимандрит варнава (сафонов) хиротонисан во епископа павлодарского и усть-каменогорского

14 ноября 2010 г. 13:20

14 ноября 2010 года, в неделю 25-ю по пятидесятнице и день памяти святых бессребреников и чудотворцев космы и дамиана асийских и матери их преподобной феодотии, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил служение божественной литургии в кафедральном соборном храме христа спасителя.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; митрополит астанайский и казахстанский александр; архиепископ симбирский и мелекесский прокл; архиепископ сергиево-посадский феогност; епископ на покое захумско-герцеговинский афанасий (евтич) (сербская православная церковь); епископ тираспольский и дубоссарский савва; епископ южно-сахалинский и курильский даниил; епископ солнечногорский сергий; епископ нарвский лазарь; епископ рузаевский климент; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; ключарь храма христа спасителя протоиерей михаил рязанцев; заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов); руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк).

за литургией святейший патриарх кирилл и сослужащие его святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита варнавы (сафонова) во епископа павлодарского и усть-каменогорского.

чин хиротонии архимандрита варнавы (сафонова) был совершен в соответствии с определением священного синода русской православной церкви от 6 октября 2010 года (журнал № 97).

по окончании божественной литургии предстоятель русской церкви вручил новохиротонисанному епископу варнаве архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ варнава преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

затем святейший патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

во внимание к помощи в восстановлении и строительстве храмов и монастырей русской православной церкви ряду благотворителей были вручены высокие церковные награды.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика