Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

первая группа представителей русской православной церкви прошла обучение на курсах, организованных мчс

15.11.2010 17:38

источники: диакония.ru / седмица.ru


москва. с 25 октября по 12 ноября 2010 года в учебно-методическом центре рц го чс (региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий мчс россии) по г. москве состоялись курсы для представителей русской православной церкви по направлению «защита в чрезвычайных ситуациях». дипломы об окончании курсов получили 12 священников, семь диаконов и три алтарника московских храмов.

«с сегодняшнего дня нам нужно быть на круглосуточном дежурстве, - сказал председатель синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон, обращаясь к участникам курсов. - это означает, что каждый из вас должен будет, в случае необходимости, даже ночью быть готовым прийти на помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». владыка подчеркнул, что по итогам курсов церковь рассчитывает на содействие мчс в доступе представителей русской православной церкви в зону чс. по словам председателя синодального отдела, это было оговорено соглашением с мчс и является крайне необходимым для оказания своевременной помощи со стороны церкви пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

высокую оценку проведенных курсов дал начальник учебно-методического центра по го и чс города москвы с. алексеев: «хотя это была первая проба (таких курсов раньше никогда не проводилось), я считаю, что поставленная задача выполнена. учитывая пожелания священнослужителей, мы подкорректируем программу, и подобные курсы будут распространены на всю россию». при этом он считает особенно важным «сам факт взаимодействия церкви и мчс», поскольку, по его словам, в помощи порой нуждаются и сами спасатели.

для того чтобы обеспечить эту помощь, церковь планирует разработать специальный курс лекций духовных дисциплин для представителей мчс. «важно помочь спасателям в преодолении синдрома "выгорания", цинизма, который зачастую сопутствует работе людей, имеющих дело со страданиями других», - рассказал о значении предстоящих лекций епископ пантелеимон. по его словам, в рамках этих курсов священнослужители смогли бы рассказать представителям мчс, каким образом сохранить любовь и понять человеческие страдания, с которыми они постоянно сталкиваются во время работы.

курсы обучения священнослужителей и прихожан работе в чс были предусмотрены соглашением между русской православной церковью и мчс, подписанным святейшим патриархом московским и всея руси кириллом и главой мчс сергеем шойгу 31 августа 2010 года. занятия включали в себя такие предметы, как «психологические особенности поведения населения в чс», «организация управления, связи и оповещения в системах мгсчс». сотрудники мчс рассказали священнослужителям об алгоритме работы руководителя при угрозе чс и пожаров, основах первой медицинской помощи, провели выездное занятие. в ходе этого занятия священнослужители ознакомились с механизмом получения и реагирования на сигналы тревоги, поступающие на пульт дежурного службы «01», возможностями пожарной техники и оснащением спасателей средствами защиты от высоких температур.

в соответствии с соглашением, обучающие курсы предусмотрены и для сестер милосердия. с сегодняшнего дня начались занятия, которые будут включать в себя 72 академических часа. сестрам милосердия из московских сестричеств, не имеющим специализации в области медицины катастроф, в числе прочего, будет рассказано о первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях, основах сердечно-легочной реанимации, психологических особенностях поведения населения в чс. сестры милосердия посетят центр противопожарной пропаганды фпс, узнают, каким образом производится мониторинг и прогнозирование чс. занятия будут проходить две недели, одну - очно, другую - заочно, и будут включать в себя лекции, семинары, групповые (практические) занятия и самостоятельную работу. очные занятия начнутся с 22 ноября.

16 ноября в покровском храме марфо-мариинской обители милосердия священнослужители - участники первых курсов мчс примут участие в божественной литургии, которую совершит епископ орехово-зуевский пантелеимон. начало богослужения в 7.00.