Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

фестиваль христианского кино «невский благовест» открылся в санкт-петербурге

16.11.2010 12:18

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. более 60 российских и зарубежных фильмов представит iv международный фестиваль христианского кино «невский благовест», который открылся 15 ноября в санкт-петербурге. кинопраздник начался с премьеры ленты «пока звонит звонарь» режиссера валентины матвеевой («леннаучфильм»), показанной в смольном соборе после. лента рассказывает о воздействии колокольного звона на материальный и духовный мир, о его символическом значении для россии.

особенность кинофорума - его межконфессиональность. среди организаторов - представители русской православной, армянской апостольской, римско-католической и евангелическо-лютеранской церквей на территории россии.

«за четыре года существования кинопраздник проделал значительный путь от камерного до одного из самых значимых культурных событий северной столицы», - отметил председатель оргкомитета фестиваля, наместник александро-невской лавры епископ выборгский назарий.

на кинофоруме, в основном, представлены документальные фильмы. в центр внимания ставится человек с его мироощущением, взаимоотношением с богом и людьми. важнейший принцип фестиваля - несоревновательность, поскольку главная заповедь христиан - взаимная любовь.

представители конфессий договорились, что форум будет проходить в виде общественных бесплатных кинопоказов как гуманитарно-просветительское мероприятие. показы состоятся в киноцентре «родина», концертном зале смольного собора, свято-духовском центре александро-невской лавры, государственном музее истории религии.

также будут организованы киновечера в нахимовском училище, на сцене театра «буфф» и в университете кино и телевидения. состоятся «дни конфессий», выставки, экскурсии, «круглые столы» и концерт хоровой музыки. каждая конфессия представляет свою часть фестивальной программы.

основным критерием отбора фильмов стала идея, объединяющая всех христиан - социальное служение церкви, ее забота об обездоленных, больных, инвалидах, пожилых, сиротах. для показа отобраны картины, отражающие темы христианства и гуманизма в современном мире.

фестиваль проводится при поддержке правительства, комитета по культуре и законодательного собрания северной столицы при поддержке московского патриархата.

Яндекс.Метрика