Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

проблемы окормления и миссии среди глухонемых обсуждают в санкт-петербурге

16.11.2010 12:02

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. петербургская православная община инвалидов по слуху отмечает десятилетие. юбилей стал поводом для проведения в северной столице мероприятий, посвященных проблемам окормления глухих и миссионерства среди них.

празднование открылось божественной литургией в казанском кафедральном соборе. ее возглавил епископ петергофский маркел, котрому сослужили клирики многих российских епархий. одновременно десять священнослужителей излагали слова богослужения на языке жестов.

научно-практический семинар с участием представителей 26-ти епархий русской православной церкви открылся 15 ноября. священники и соцработники обменялись опытом помощи глухими и слабослышащим.

возглавил работу форума протоиерей артемий скрипкин, настоятель храма святых апостолов петра и павла при ргпу имени герцена, где существует община инвалидов по слуху.

до октябрьской революции в нынешнем педагогическом университете размещалось училище для глухих императрицы марии федоровны. теперь просветительную работу среди инвалидов по слуху выполняет университетский храм. проходят службы с сурдопереводом, ведется активная околоцерковная жизнь. члены общины, а их около ста человек, посещают катехизаторскую и воскресную школы, ездят в паломничества, участвуют в семинарах, вместе отмечают праздники.

«работа с глухими - это общецерковное дело. инвалиды по слуху отчуждены не только от православной, но и от общечеловеческой культуры. ощущается нехватка священников, способных работать с глухими. частично проблему решит факультативный курс по жестовому языку, который повсеместно вводится для семинаристов», - считает отец артемий.

о разработке социальной концепции русской православной церкви по работе с глухими и слабослышащими рассказала представительница белгородской епархии матушка мария сердюк, участница группы, работающей над проектом документа. по ее словам, концепция будет содержать справочную информацию о психологии глухих, тонкостях жестового языка и практические рекомендации для священнослужителей по работе с инвалидами по слуху.

о том, что за последние годы в миссии среди глухих произошли существенные изменения к лучшему, говорит хотя бы то, что почти все клирики российских епархий, участвующие в работе семинара, владеют языком жестов.