Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

VII Всероссийская интеллектуальная олимпиада для школьников «Наше наследие» стартовала в сентябре этого года. Ее участниками стали воспитанники общеобразовательных и церковно-приходских школ, православных гимназий. Победители школьного тура приняли участие в следующем – региональном – туре.

На Среднем Урале региональный тур был организован Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Он состоялся в епархиальном духовно-просветительском центре.

120 учащихся 5-11-х классов из самых разных уголков Урала собрались здесь, чтобы продемонстрировать свои знания. Тема олимпиады в этом году – «300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова». Об уникальном соотечественнике участники интеллектуального поединка знают многое, говорят о нем с неподдельным восхищением.

Первым этапом регионального тура стал личный зачет. Отвечать на вопросы о жизни, работе, творчестве Ломоносова, презентовать собственные проектные работы было достаточно сложно. Пригодились знания по химии, физике, истории, литературе. Логическое мышление и смекалка – тоже лишними не оказались.

Отстаивать честь уже не только свою, а коллектива в командной игре ребятам понравилось гораздо больше.  Еще интереснее им было провести время вот так, вместе. С обычным школьным днем не сравнить. Примерно две трети участников олимпиады  учатся в воскресных школах, остальные – только в общеобразовательных. И для тех, и для других опыт общения и очень важен. Это повод стать ближе друг к другу и приблизиться к Богу.

Победители региональных этапов со всей страны встретятся в интеллектуальном поединке в начале 2011 года.