Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл встретился с главным раввином россии

17.11.2010 11:55

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

16 ноября в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял главного раввина россии берла лазара.

во встрече, которая прошла по инициативе главного раввина россии, приняли участие председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, заместитель председателя овцо священник георгий рощин, президент федерации еврейских общин россии (феор) а.м. борода.

в ходе беседы обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе касающиеся организации совместных мероприятий в рамках межрелигиозного совета россии.

обе стороны выразили удовлетворение ходом эксперимента по преподаванию предмета «основы религиозных культур и светской этики» в российских школах. было отмечено, что введение учебного курса, вопреки прогнозам его противников, не только не привело к межэтническим или межрелигиозным конфликтам, но и стало важным фактором духовно-нравственного становления учащихся.

участники встречи одобрили достигнутый уровень взаимодействия традиционных религиозных общин в деле патриотического и нравственного воспитания военнослужащих.

стороны договорились изучить возможность совместного участия верующих в работе по преодолению стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Яндекс.Метрика