Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в афинах местные жители забросали яйцами мусульман, совершавших намаз на одной из центральных площадей города

17.11.2010 13:48

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


афины. в минувший вторник десятки жителей афин забросали яйцами иммигрантов-мусульман, совершавших намаз на одной из центральных площадей города в праздник жертвоприношения.

при этом некоторые из местных жителей размахивали греческими флагами, выкрикивали насмешки и нецензурную брань в адрес мусульман со своих балконов, а по площади были разбросаны листовки с изображением свиньи - животного, считающегося в исламе нечистым, сообщает сайт "islamophobia watch" со ссылкой на "рейтер".

"недалеко отсюда есть (неофициальная) мечеть, но мы боимся туда идти. иногда живущие по соседству греки грозятся нас убить", - рассказал 30-летний эмигрант из бангладеш.

"это не жизнь... мы их (иммигрантов-мусульман) боимся", - призналась, в свою очередь, маргарита вассилату, которая более 35 лет прожила на этой площади, но теперь собирается переехать оттуда из-за притока иммигрантов.

тем временем на другой центральной площади, расположенной напротив афинского университета, 2 тыс. мусульман смогли спокойно помолиться по случаю праздника.

в греции, подавляющую часть населения которой составляют православные христиане, в последнее время растет число иммигрантов-мусульман и учащаются стычки между местными жителями и представителями исламской общины, которая сегодня насчитывает уже примерно 1 млн. человек.

в афинах до сих пор нет ни одной официальной мечети, и мусульманам на праздники приходится совершать намаз в культурных центрах или на частных квартирах.

в прошлом многие местные жители и некоторые православные священники выступали против строительства мечети в афинах, но правительство разрешило построить ее ближе к центру столицы. строительство пока еще не начато.
Яндекс.Метрика