Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уральские спортсмены-инвалиды отправились в Москву. Команда Уральского федерального округа из пяти человек примет участие в международных соревнованиях по армрестлингу.

Прежде чем начать путь в столицу, участники предстоящего турнира побывали в Храме-на-Крови, где их встретили настоятель протоиерей Максим Миняйло и руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов.

Уральскую команду возглавил мастер спорта, опытный тренер Сергей Рыболовлев. Спортом Сергей Валентинович занимается, сколько себя помнит. Уже много лет тренирует людей с ограниченными физическими возможностями.

На сегодняшний день спортсменов-инвалидов, которые смогли бы достойно представить Урал в армспорте, около 20 человек, рассказал тренер. Но финансов хватило только на то, чтобы оплатить поездку пятерых участников.

На долю каждого спортсмена-инвалида выпало немало испытаний.

Анатолий Смирнов, отправляясь на состязания, победы не ждет – для него важно участие. 10 лет назад Анатолий Александрович пережил клиническую смерть, после чего все резко изменилось. Занятия спортом в свое время явились для него физической необходимостью, сейчас они уже стали потребностью.

Каждый участник команды уверен, что преодолеть и победить можно не только путем многодневных тренировок и физического совершенствования, но, прежде всего, силой духа. Поэтому путь свой они начали с благословения священника. И поэтому каждый из спортсменов-инвалидов – уже победитель.