Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось заседание рабочей подгруппы по взаимодействию русской православной церкви и министерства иностранных дел россии

19 ноября 2010 г. 09:50

18 ноября 2010 года в министерстве иностранных дел российской федерации состоялось заседание рабочей подгруппы по взаимодействию русской православной церкви и мид россии.

в совещании приняли участие: со стороны отдела внешних церковных связей — заместитель председателя овцс игумен филипп (рябых), секретарь по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев, сотрудники овцс м.а. киселев и м.х. паласио; со стороны министерства иностранных дел — директор департамента по работе с соотечественниками (дрс) а.в. чепурин, посол по особым поручениям мид россии а.в. вдовин, заместитель директора дрс а.а. сафонов, эксперт дрс п.а. бурдыкин, заместитель директора департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями (дспо) о.в. васнецов, начальник отдела дспо по связям с религиозными организациями а.а. железников, помощник директора дрс а.м. абрамов.

в своем выступлении а.в. чепурин рассказал о работе возглавляемого им департамента по работе с соотечественниками, о современных тенденциях изменения численности соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье. по его мнению, российская федерация должна выстраивать с зарубежным русским миром партнерские отношения, которые предполагали бы, что не только страна оказывает помощь соотечественникам, но и сами соотечественники вносят вклад в развитие россии. директор дрс также поделился планами по созданию фонда правозащиты соотечественников за рубежом, а также сообщил об издательских проектах департамента.

на заседании были рассмотрены представляющие взаимный интерес вопросы по тематике работы с соотечественниками. стороны обсудили планы сотрудничества отдела внешних церковных связей и дрс мид россии на следующий год. в частности, были рассмотрены вопросы организации и проведения ежегодного круглого стола, посвященного опыту соработничества русской православной церкви и соотечественников в различных регионах мира.

игумен филипп рассказал участникам заседания об усилиях московского патриархата, направленных на консолидацию русского мира, в первую очередь, на пространстве исторической руси. как отметил заместитель председателя овцс, русский мир выходит далеко за пределы российской федерации и представляет собой цивилизационное пространство, объединяющее людей разных наций и религий на основе общих ценностей. он также рассказал присутствующим о сотрудничестве отдела внешних церковных связей с организациями и фондами, целью которых является поддержка соотечественников.

участники встречи наметили дальнейшие шаги по реализации совместного проекта формирования библиотек духовно-нравственной литературы, направляемых в загранучреждения русской православной церкви.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика