Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялся годичный акт православного свято-тихоновского гуманитарного университета

19.11.2010 12:42

источники: пресс-служба пстгу / седмица.ru

18 ноября, в день памяти избрания на патриарший престол в 1917 году святителя тихона, состоялся торжественный акт православного свято-тихоновского гуманитарного университета.

праздник открыл протоиерей владимир воробьев, ректор университета. он рассказал о тех изменениях, которые произошли в жизни пстгу в 2010 году. предметом наибольшей радости, по словам отца ректора, является открытие в сентябре на улице иловайской студенческого городка, который имеет необходимую инфраструктуру: часовню, студенческое общежитие, учебный корпус, библиотеку и столовую. время, которое учащиеся раньше тратили на переезды, теперь они могут посвятить более сосредоточенному учению и молитве. среди многочисленных успехов и заслуг университета особо следует отметить его научные достижения. в 2010 году на одном из ученых советов сразу двое соискателей от пстгу получили звание доктора церковной истории: иерей георгий ореханов и наталья юрьевна сухова. важным событием стало и создание диссертационного совета на базе пстгу и мгу им. м.в. ломоносова.

на актовом дне православного свято-тихоновского университета в качестве почетного гостя присутствовал архиепископ верейский евгений, председатель учебного комитета русской православной церкви, ректор московской духовной академии и семинарии. он передал приветственное слово святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, в котором его святейшество благодарил сотрудников университета за их неоценимый вклад в развитие церковной жизни. сам архиепископ евгений пожелал «детищу» о. владимира процветания и новых свершений.

митрополит шио (муджири) (грузинская православная церковь) - студент университета - передал приветствие святейшего и блаженнейшего католикоса-патриарха всея грузии, архиепископа мцхетского и тбилисского илии ii.

в этом году актовый день был совмещен с началом ежегодной богословской конференции, открывшейся докладом епископа женевского и западноевропейского михаила. в своем докладе владыка говорил об истории русской православной церкви за рубежом. он на себе ощутил трагедию раскола и счастье соединения церквей, так как является потомком православных эмигрантов. ценность работы заключается в том, что она была выполнена непосредственно участником исторических событий.

после официальной части и богословско-исторического доклада праздничный вечер продолжился концертом. хоры православного свято-тихоновского гуманитарного университета, хорового училища при факультете церковного пения, богословского факультета пстгу исполнили некоторые произведения таких церковных композиторов, как бортнянский и попов-платонов. в связи с приездом митрополитов грузинской православной церкви были исполнены и традиционные грузинские церковные песнопения.

параллельно с празднованием актового дня и открытием богословской конференции в холле мгу им. м.в. ломоносова проходила выставка-презентация пстгу. здесь можно было найти книги университетского издательства, увидеть иконы - работы выпускников студентов факультета церковных художеств, ознакомиться с информацией об университете.

Яндекс.Метрика