Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит ювеналий принял участие в работе iii подмосковного форума «медицина и православие»

19 ноября 2010 г. 14:40

17 ноября 2010 года в г. долгопрудном состоялся iii подмосковный форум «медицина и православие».

организаторами форума выступили министерство здравоохранения московской области и епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями московской епархии.

мероприятие проходило под девизом «во имя жизни без зависимости от "чумы xxi века" — алкоголизма и наркомании» и было посвящено совместной работе медицинских работников и духовенства епархии в противодействии этим порокам общества.

в работе форума приняли участие митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, первый заместитель министра здравоохранения правительства московской области к.б. герцев, глава городского округа долгопрудный о.и. троицкий, начальники муниципальных управлений здравоохранения, директора областных медицинских училищ и колледжей, главные врачи некоторых медицинских учреждений и духовенство епархии. ввиду актуальности темы, затрагивающей все слои общества, особыми гостями форума стали работники социальной сферы и образования города долгопрудный.

в городском дворце культуры «вперед» собралось около 400 человек. перед выступлениями был показан видеосюжет, подготовленный медицинским отделом епархии на основе нескольких профилактических фильмов, созданных в рамках проекта «общее дело».

с приветственным словом к участникам форума обратился митрополит ювеналий.

«я счастлив, что мы имеем возможность объединиться и координировать свои усилия, искать возможности для расширения путей взаимодействия, — сказал владыка. — медицинские работники практически повседневно встречаются с последствиями губительных пороков. то же можно сказать и о духовенстве. в особенности печально бывает священнослужителям совершать заупокойные молитвы о жертвах алкоголя и наркотиков».

«на нашей подмосковной земле общества трезвости только начинают возрождаться, — рассказал участникам форума митрополит ювеналий. — на приходах, существующих на частные пожертвования, устраиваются различные мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. организуются также различные паломнические поездки, регулярные встречи единомышленников, профилактические беседы со школьниками и студентами. у нас пока нет оснований говорить, что такая работа ведется в необходимом масштабе. здесь сказывается нехватка и людских, и материальных ресурсов. однако мы радуемся, если удается спасти хотя бы одного человека. ведь каждая личность бесценна».

«сегодня мы услышим об опыте работы нескольких наших приходов в данном направлении. с другой стороны, медицинские работники расскажут о своих подходах и опыте работы, — продолжил архипастырь. — таким образом, мы в определенной полноте увидим, какие имеются наработки и что еще мы можем сделать вместе в условиях полной религиозной свободы, когда врач и священник ничем не ограничены в своем сотрудничестве».

«противодействие порокам наркомании, алкоголизма и табакокурения — это одна из самых насущных общественных задач современности. и важнейшим компонентом этого противостояния, затрагивающего непосредственно саму судьбу народа, является возрождение нравственности, возвращение людей к духовным основам жизни, созидание веры и любви», — отметил иерарх.

затем прозвучали доклады, подготовленные медицинскими работниками и духовенством, затрагивающие темы борьбы со страстью зависимости в свете священного писания, проблематики сохранения психического здоровья подрастающего поколения, влияния семейных отношений на формирование алкогольной и наркотической зависимостей. собравшиеся услышали об опыте совместной работы медиков и священнослужителей в реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков.

подводя итоги работы форума, митрополит ювеналий призвал всех не оставаться безучастными к этой беде и искать единомышленников для объединения усилий в противодействии алкоголизму и наркомании.

сайт московской епархии/патриархия.ru

Яндекс.Метрика