Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

педагоги паломники

состоялась поездка группы преподавателей школ города михайловска в свято-георгиевский женский монастырь города ессентуки и православную классическую свято-никольскую гимназию города кисловодска. целью поездки явилось ознакомление с православными святынями кавказских минеральных вод и опытом преподавания религиозных дисциплин в общеобразовательной школе.

первая остановка состоялась в свято-георгиевском монастыре, где паломники имели возможность из уст экскурсовода, инокини магдалины, познакомиться с историей обители, осмотреть территорию и храмы монастыря, узнать об основах монашеской жизни, занятиях, послушаниях, распорядке дня монахинь.

в монастырском корпусе преподавателям было предложено побывать в иконописной мастерской, увидеть процесс золочения элементов иконостаса, заглянуть в учебный класс и библиотеку приюта для девочек-сирот. в заключении паломники имели возможность приложиться к редким святыням: частице мощей преподобного серафима саровского и святых сестер – основательниц дивеевской обители. на прощание преподаватели получили в дар открытки с видами монастыря и благословение в дальнейший путь.

в кисловодске педагогам-паломникам открыла свои двери православная свято-никольская классическая гимназия. гости смогли познакомиться с жизнью православной гимназии, ее расписанием, учебным планом, условиями приема учащихся, классами, актовым, спортивным и тренажерным залами гимназических корпусов.

приложившись к святыням храма, учителя отправились в обратный путь, увозя с собой многоценные впечатления и опыт, который можно будет в дальнейшем применить на уроках по предметам "истоки" и "основы православной культуры" в школах михайловска.