Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: безопасность на дорогах — это нравственная проблема, о которой мы должны громко говорить

21 ноября 2010 г. 15:48

21 ноября 2010 года, в неделю 26-ю по пятидесятнице и день собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в архангельском соборе московского кремля.

всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, ежегодно отмечаемый по предложению генеральной ассамблеи оон в третье воскресенье ноября, приходится в этом году на 21 ноября. поэтому за божественной литургией святейший патриарх кирилл молился также об упокоении душ всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях, а по окончании литургии совершил литию по жертвам дтп.

в слове после богослужения предстоятель русской православной церкви обратился к теме нравственной ответственности общества за дорожно-транспортные происшествия, ежегодно уносящие десятки тысяч жизней:

сегодня, в день памяти святого архистратига божиего михаила, мы вспоминаем всех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях. сегодня на наших дорогах и улицах погибает такое количество людей, которое соизмеримо с потерями в войнах. погибают люди в расцвете сил, наиболее активная часть нашего населения; погибают пешеходы, престарелые люди, дети…

это обратная сторона греховности нашей цивилизации. мы создаем машины, мы становимся мощными и сильными, но у нас не хватает ни разума, ни нравственного чувства с ответственностью относиться к той силе, которую человек получает в свои руки. когда пьяный водитель сбивает на пешеходном перекрестке детей — что это, как не бездна человеческой безответственности? конечно, дорожно-транспортные происшествия нередко имеют объективные, технические причины: плохие дороги, не всегда исправные транспортные средства. но в основном — тот самый человеческий фактор, который чаще всего и толкает человека на преступление за рулем, потому что нет сильного нравственного чувства и ответственности.

мы сегодня молились о том, чтобы господь принял души убиенных на дорогах людей; но одновременно и о том, чтобы народ наш понял: нельзя друг друга убивать в мирное время, не щадить ни малых детей, ни стариков. нужно жалеть друг друга, нас не так много осталось на этих огромных евразийских просторах. а ведь сегодня от дорожно-транспортных происшествий погибает людей больше, чем от всех болезней.

поэтому я обращаюсь и к вам, мои дорогие, кто собрался в этот день, и обращаюсь через телевидение ко всем, кто меня слышит: сегодня проблема безопасности на дорогах — это не только вопросы законодательства, дисциплины, порядка и технического обеспечения. это нравственная проблема, о которой мы должны громко говорить. и я призываю каждого, кто садится за руль, проникаться этим чувством ответственности. молитесь перед тем, как садиться за руль. просите, чтобы господь помог вам, чтобы ангел-хранитель был вместе с вами. никогда не садитесь за руль пьяными, потому что вы принимаете на себя великую ответственность. используйте все средства защиты, которые обеспечивает сегодня современное техническое оборудование автомобилей; помните, что за рулем не должно быть никакого ухарства. мы должны проникаться ответственностью и понимать, что нужно беречь и себя, и семью свою, и детей своих, и, самое главное, народ свой нужно беречь.

предстоятель русской церкви приветствовал присутствовавшего на богослужении начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения мвд рф генерал-полковника милиции в.н. кирьянова. «я хотел бы пожелать вам и всем вашим сотрудникам помощи божией, чтобы вместе с народом, опираясь на институты гражданского общества, на церковь, вы могли бы изменить ситуацию к лучшему. пусть господь помогает вам, всем вашим подчиненным и всем нам осознать опасность, которая существует сегодня на улицах», — сказал, обращаясь к главному государственному инспектору безопасности дорожного движения россии, святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика