Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиерейский собор сербской православной церкви принял ряд важных решений

22.11.2010 12:22

источник: седмица.ru

белград. архиерейский собор сербской православной церкви принял ряд важных решений, сообщает официальный сайт сербской православной церкви.

20 ноября завершились заседания архиерейского собора сербской православной церкви, которые начались 17 ноября с литургии в монастыре раковица в память о годовщине со дня смерти патриарха сербского павла.

в работе собора приняли участие почти все архиереи сербской церкви - за исключением епископа среднеевропейского константина и главы автономной охридской архиепископии архиепископа иоанна (вранишковского).

последний не смог прибыть на заседания, так как по пути в белград при пересечении болгаро-сербской границы был задержан болгарскими пограничниками по международному запросу суда македонского города битола, обвинившего его в отказе от возмещения материальных убытков, якобы нанесенных им непризнанной православным миром македонской православной церкви. в связи с задержанием владыки иоанна собор направил властям сербии и болгарии прошение о содействии в его освобождении.

собор также принял решение о назначении на рашско-призренскую епархию феодосия (шибалича), бывшего викарного епископа липлянского, и обсудил возможность изменения границ некоторых епархий. решено сформировать из частей нишской, жичской, шумадийской и браничевской епархий отдельную крушевацкую епархию с кафедрой в г. крушевац. также разделена белградско-карловацкая епархия на 3 новые епархии. принято решение о создании отдельной епархии с центром в вене (австрия) и изменении границ епархий сербской церкви на американском континенте.

собор с радостью выслушал сообщение о восстановлении полного церковно-административного единства австралийско-новозеландской епархии и одноименной епархии новограчаницкой митрополии.

также собор принял ряд решений относительно предстоящего празднования в 2013 г. 1700-летия миланского эдикта и восстановления в сербской армии служения военных священников.

сербские архиереи призвали верующих, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, продолжать оказывать содействие обновлению монастыря хиландар на афоне, пострадавшего несколько лет назад во время сильного пожара, а также обновлению домов и различных объектов в г. кралево, недавно пострадавших от сильного землетрясения.

Яндекс.Метрика