Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в польше освящена самая высокая в мире статуя иисуса христа

22.11.2010 12:11

источники: итар-тасс / newsru.com / седмица.ru


варшава. на западе польши состоялась церемония открытия и освящения самой высокой в мире статуи иисуса христа.

грандиозный монумент появился на окраине города свебодзин (любушское воеводство). его высота составляет 33 метра, что символизирует возраст спасителя, а голова увенчана 3-х метровой золоченой короной. статуя расположена на холме высотой 16,5 метров.согласно замыслу инициаторов строительства, монумент видно на расстоянии 40 км.

польская статуя, как и её знаменитая предшественница в рио- де-жанейро, изображена с распростертыми руками. вес монумента - 440 тонн. основа конструкции полностью выполнена из стали, покрытой в нижней части бетоном, а в верхней - более легким полиэстером.

на церемонию со всей страны съехалось более 20 тыс. паломников. в местном храме божьего милосердия инициатор строительства прелат сильвестр завадский провел службу, после которой процессия с религиозными песнями и транспарантами отправилась к монументу. формальное открытие статуи состоялось в рамках богослужения у его подножия.

власти и жители города, которые уже в шутку называют его свебодзинейро, надеются, что после появления спасителя эти места станут центром притяжения туристов и верующих. тем не менее, город пока не готов принимать гостей. необходимо строительство дорог, гостиниц и другой инфраструктуры.

идея строительства монумента появилась 10 лет назад, когда город и гмина были вверены под опеку спасителя местным епископом. небывалое по масштабам строительство велось пять лет за счет частных пожертвований. сметы строительства никто не вел, и стоимость возведения монумента неизвестна.

Яндекс.Метрика