Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

исламисткое издание "разъяснения к книге единобожия" пополнило российский федеральный список экстремистской литературы

22.11.2010 13:58

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


норильск. в норильске признано экстремистским сочинение под названием "разъяснения к книге единобожия", сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры красноярского края.

"прокуратурой норильска и управлением фсб россии по красноярскому краю при проверке соблюдения федерального закона "о противодействии экстремистской деятельности" у гражданина была обнаружена и изъята книга шейха абд ар-рахмана насира ас-саади и шейха абд ар-рахмана ибн хасана (баку, 1997)", - говорится в сообщении.

названная книга комментирует положения и содержит цитаты из ранее изданной "книги единобожия" автора мухаммада ибн сулеймана ат-тамими, признанной экстремистской судебным решением и включенной в действующий федеральный перечень экстремистских материалов.

специалистами красноярского государственного педагогического университета им. астафьева, которые провели психолого-лингвистическое исследование изъятого в норильске печатного издания, сделан вывод о том, что текст "разъяснений к книге единобожия" направлен на разжигание религиозной вражды и розни.

прокурор норильска обратился в норильский городской суд с заявлением о признании "разъяснения к книге единобожия" экстремистским материалом и о включении ее в установленном законом порядке в федеральный список экстремистских материалов.

решением норильского городского суда заявление прокурора города было удовлетворено.