Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

далай-лама хочет стать пенсионером

23.11.2010 11:46

источники: newsru.com / седмица.ru


нью-дели. в ходе интервью индийскому телевидению глава буддистов тибета далай-лама xiv заявил, что через шесть месяцев он может уйти в отставку, сообщает inopressa.ru со ссылкой на публикацию в итальянской газете la stampa.

как отмечает итальянское издание, "он говорит об уходе на пенсию уже более 10 лет", и вот - новое заявление.

далай-ламе, который в 1959 году бежал из оккупированного китайцами тибета, сегодня 76 лет. "теперь он хочет уйти на пенсию и вновь стать частным лицом на своей родине, на крыше мира, хотя трудно себе представить, что китайцы захотят, чтобы этот живой неудобный символ гулял по улицам лхасы", - пишет la stampa.

"далай-лама заявил, что окончательное решение за тибетским парламентом в изгнании в дхарамсале, на севере индии. религиозный и политический лидер тибетцев в изгнании объяснил, что с 2001 года он не вмешивается в решения правительства. "с тех пор я занимаю позицию полу-пенсионера. самые важные решения принимаются политическим руководством. соблюдая принципы демократии, считаю, что будет лучше не вмешиваться в такого рода практику," - приводит слова тибетского лидера газета.

далай-лама неоднократно менял позицию по вопросу об уходе в отставку. между тем, согласно религиозным хроникам, далай-лам будет не более 14. нынешний буддийский лидер как раз 14-й по счету, говорится в публикации.

"если люди действительно хотят сохранить этот институт, то с приближением моей кончины или в случае моей недееспособности можно назначить заместителя. я не знаю, как можно будет назвать такую должность, иными словами, как будет называться тот, кто будет выполнять мою работу", - заявил далай-лама.

между тем, отмечает итальянская газета, далай-лама подтвердил, что он вовсе не шутил, когда говорил, что на его месте могла бы быть и женщина.

"20 лет назад я сказал и был крайне серьезен: это возможно. женская реинкарнация может быть более эффективной и более полезной в служении закону будды, почему нет?" - цитирует далай-ламу la stampa.