Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление блаженнейшему митрополиту киевскому и всея украины владимиру с 75-летием со дня рождения

23.11.2010 11:12

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его блаженству, блаженнейшему владимиру, митрополиту киевскому и всея украины

ваше блаженство, дорогой владыка!

сердечно поздравляю вас с 75-летним юбилеем, испрашивая вам в молитвах у господа вседержителя крепости душевной, доброго здоровья и помощи божией во всех трудах на благо православной церкви.

вся ваша жизнь есть яркий пример шествия тернистым и славным путем служения богу, готовности оставить все ради исполнения слов евангелия (см. мк. 10:29).

вы приняли священный сан в непростую эпоху, когда само исповедание веры требовало мужества, твердости и решимости следовать за христом.

получив многоценный опыт административной и преподавательской работы на посту ректора одесской духовной семинарии, по воле божией вы были призваны священноначалием к архиерейскому служению. немало трудов вам довелось понести на поприще межконфессиональных взаимоотношений, а также и на ниве богословского образования. вы многое сделали для сохранения лучших традиций подготовки будущих пастырей, возглавляя учебный комитет и московскую духовную академию и семинарию.

призрев на ваше усердие, явленное в организации епархиальной деятельности, сердцеведец господь вручил вашему попечению украинскую православную церковь. этот груз ответственности был возложен на ваши плечи в нелегкое время, когда хитростью и коварством врагу рода человеческого удалось посеять плевелы раскола в винограднике божием. и вам пришлось приложить немало усилий для утверждения канонического православия, возвращения в лоно истины отпавших, назидания заблуждающихся. так вы исполнили завет апостола: «умоляем <...> вас братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 фес. 5:14).

и ныне вы со свойственными вам мудростью, отеческим вниманием и ревностью о спасении душ человеческих продолжаете с честью нести все тяготы забот по благоустроению церковной жизни на украине, личным примером наставляя епископат, клир и паству в исполнении заповедей божиих.

в знаменательный для вас день искренне желаю вашему блаженству мира, неиссякаемой духовной радости и благодатного восполнения сил для успешного продолжения вашего высокого служения.

с братской во христе любовью

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика