Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

икона с частицей мощей св серафима саровского передана в храм в гаване

25.11.2010 15:48

источники: риа новости / седмица.ru


гавана.
икона святого серафима саровского с частицей святых мощей в понедельник была передана храму русской православной церкви (рпц) в столице кубы, передает корреспондент риа новости.

икона была написана в свято-троицкой-серафимо-дивеевской обители. у входа в храм святыню встречали священнослужители казанского прихода русской православной церкви и прихода святителя николая чудотворца (константинопольский патриархат). после внесения иконы в храм был совершен молебен преподобному серафиму саровскому и крестный ход.

икона с частицей мощей святого серафима саровского передана в храм русской церкви в гаване

на богослужении присутствовали член совета федерации рф александр савенков, посол россии на кубе михаил камынин, руководители дипмиссий и дипломаты посольств украины, белоруссии, греции, сербии, эфиопии, а также представители цк компартии кубы и католической архиепископии гаваны.

кроме того, в храм пришли соотечественники и граждане стран снг, живущие на кубе, сотрудники российских организаций, работающие на острове, а также принявшие православие кубинцы.

после богослужения присутствующим были переданы иконы святого серафима с благословением святейшего патриарха кирилла. в "русском доме" при храме по традиции состоялось чаепитие, а также

храм, расположенный на живописном берегу гаванской бухты, был открыт и освящен в 2008 году митрополитом смоленским и калининградским кириллом, ныне патриархом московским и всея руси.

сразу же после открытия храм стал одним из центров культурной жизни русскоязычной общины на кубе: в нем действует библиотека с книгами на русском языке, проходят выставки на православную и историческую тематику.