Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ феофан поздравил педагогов

24 ноября в ставропольском дворце детского творчества состоялся краевой съезд педагогических династий, проходивший в рамках года учителя. семей, в которых из поколения в поколение передается любовь к педагогическому труду, на ставрополье, как оказалось, более двухсот. стаж работы в династиях – от 120 до 350 лет, рассказывает газета "ставропольская правда".

открыла съезд министр образования ск алла золотухина. тепло поздравили учителей с праздничным событием, выразили восхищение их самоотверженным трудом председатель государственной думы ставропольского края виталий коваленко и заместитель председателя правительства ск василий балдицын. благословение от архиепископа ставропольского и владикавказского феофана передал присутствующим проректор ставропольской духовной семинарии священник владимир сафонов.

"именно от вас напрямую зависит будущее страны и ее народа, - говорится в обращении владыки. - в этой связи вспоминаются актуальные и сегодня слова святителя василия великого, жившего в далеком от нас четвертом веке. святитель василий говорит о том, что учить надо «не затем, чтобы только знали, но наипаче для того, чтобы жили сообразно с учением». с христианской точки зрения, главная задача образования – научить каждого человека следовать указаниям совести и тем самым укрепить в обществе духовно-нравственные нормы".

чувствовалось, что люди в зале тронуты проявленным к ним вниманием.

однако выступившие на съезде учителя говорили и о наболевшем. о низком уровне зарплат школьных педагогов, о том, что сегодня трудно привлечь за учительскую кафедру молодежь. общее мнение выразила галина бузина из шпаковского района: учителя готовы участвовать в реформировании современного образования, но хотят, чтобы инициаторы реформ видели в них полноценных партнеров.