Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам форума всероссийской программы «святость материнства»

27.11.2010 12:34

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил приветствие организаторам и участникам форума всероссийской программы «святость материнства», который проходит в москве 27 и 28 ноября 2010 года.

***

организаторам и участникам форума всероссийской программы «святость материнства»

дорогие браться и сестры!

сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в москве, на форуме всероссийской программы «святость материнства».

почитание образа матери, глубокое уважение к ее трудам, скорбям и обязанностям свойственно всем без исключения народам. говоря же о святости материнства в контексте христианской культуры, мы уподобляем путь матери стезе святых мучеников, праведников, послуживших богу и церкви.

что дает нам право столь высоко оценивать служение женщины, воспитывающей своих родных или приемных детей? нет ли здесь преувеличения?

святым мы называем то, что связано с богом и через эту связь исполняется совершенством. исполняться совершенством значит становиться подобным богу, который есть «твердыня; совершенны дела его, и все пути его праведны» (втор. 32:4). все мы призваны к этому совершенству (см. мф. 5:48), в любом из нас заложен потенциал богоуподобления. каждый раз, совершая доброе дело, созидая благое, проявляя свою любовь к ближнему и жертвуя своим благополучием ради других, мы возрастаем в своей святости и приближаемся к совершенству, ибо, как сказано в священном писании, «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от отца светов» (иак.1:17).

женщина, воспитывающая детей, жертвует многим ради их жизни. бессонные ночи, усталость, болезни, тревоги, многочисленные и многообразные изнуряющие заботы о духовном и физическом развитии ребенка - это постоянное добровольное умаление себя, но это и есть высокий идеал деятельной любви. так слова спасителя о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (ин. 15:13), зримо воплощаются в делах доброй матери.

обычно мы называем святыми подвижников, которые провели жизнь в служении богу и его церкви или же пострадали за христианскую веру. но и мать, воспитывающая детей в вере и в уважении к традиции предков, тем самым служит богу и церкви. именно мать первой объясняет ребенку, что есть хорошо и что есть плохо, она расшифровывает ему то нравственное чувство, которое вложил в нас господь. и как важно здесь исполнить свою миссию верно и вовремя. к матери как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия мы возвращаемся всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях.

к тому, что свято, должно стремиться. то, что свято, должно почитаться. материнство свято, но в современном мире, даже в христианских странах, все чаще институт семьи пытаются дискредитировать. развенчивание образа женщины-матери, равно как и мужчины-отца, не только отвращает людей от бога, нарушает замысел творца о человеке, но и подрывает мощь государств и устойчивость национальных культур. демографический кризис и связанные с ним экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись многие страны, очевидное тому свидетельство.

если мы любим свою страну и церковь, если мы нелицемерно стремимся к совершенству и дорожим святостью, мы обязаны сообща противостоять этим разрушительным силам, настроениям, пагубной моде на «жизнь для себя». я призываю всех собравшихся на этот форум к объединению усилий на поприще сохранения семейных ценностей, укрепления институтов материнства и отцовства.

молитвами пресвятой богородицы, явившей миру самый высокий образец материнской любви и служения господу, да подаст вам спаситель мудрости, и вдохновения, и сил в вашем добром устремлении сохранить семью полнокровной, полноценной, здоровой.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика