Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

католики украины ожидают, что папа римский посетит страну в сентябре 2012 г.

29.11.2010 12:50

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

киев. католики украины ожидают, что в сентябре 2012 г. страну с официальным визитом посетит папа римский бенедикт xvi, сообщило агентство kna.

предполагаемый визит понтифика может быть связан с проведением во львове католического евхаристического конгресса.

если это случится, то это будет второй папский визит на украину. иоанн павел ii (понтификат - 1978-2005) посетил украину в мае 2001 г.

по информации председателя конференции римско-католических епископов украины, архиепископа львовского мечислава мокшицкого, более миллиона жителей украины принадлежат к римско-католической церкви и около пяти миллионов являются греко-католиками.

между тем, вновь католическая сторона не принимает во внимание, что большинство населения украины исповедует православие и папский визит в страну, безусловно, должен согласовываться с позицией украинской православной церкви и московского патриархата, чего, как и в случае с приездом иоанна павла ii, не происходит.

в то же время ватикан пока не делал никаких заявлений относительно возможности приезда папы римского на украину. известно, что бенедикт xvi подходит к православно-католическим отношениям с большей деликатностью, чем это было при иоанне павле ii, что, возможно, повлияет на планы предстоящих папских поездок.

Яндекс.Метрика