Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

свято-троицкую сергиеву лавру и московские духовные школы посетил глава парламента кубы

29.11.2010 16:51

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


москва. 28 ноября состоялся визит председателя национальной ассамблеи народной власти (парламента) республики куба рикардо аларкона де кесада в свято-троицкую сергиеву лавру и московскую духовную академию и семинарию. его сопровождали чрезвычайный и полномочный посол кубы в россии хуан вальдес фигероа, советник главы кубинского парламента мигель вирхилио альварес санчес, помощник р. аларкона де кесада дамьян гарсиа карранса, первый секретарь посольства кубы в россии педро посо веласкес, а также ведущий советник управления международного сотрудничества аппарата государственной думы россии в.в.вишнякова и советник управления делами государственной думы о.в.волянинова. гостей сопровождал сотрудник секретариата овцс по делам дальнего зарубежья м.х.паласио.

р. аларкон де кесада и его спутники побывали в успенском соборе, гостям рассказали о святынях храма, в числе которых - мощи апостола америки и сибири святителя иннокентия (вениаминова) и преподобного максима грека, а также гроб преподобного сергия радонежского. члены делегации услышали об устройстве православного храма и особенностях православного богослужения. председатель национальной ассамблеи народной власти республики куба рикардо аларкон де кесада и сопровождающие его лица посетили могилы святейшего патриарха алексия i и святейшего патриарха пимена в крипте успенского собора.

затем они прошли в троицкий собор лавры, где покоятся мощи преподобного сергия, игумена радонежского.

в московской духовной академии и семинарии главу парламента кубы и сопровождающих его лиц приветствовал ректор этого учебного заведения архиепископ верейский евгений. владыка рассказал об образовательной системе русской православной церкви, истории и современном состоянии мдаис. в ходе беседы также затрагивались вопросы положения русского православия на кубе и в других странах американского континента. в завершение встречи архиепископ евгений вручил гостям памятные подарки.

затем для кубинской делегации была проведена экскурсия по церковно-археологическому кабинету. особое внимание р. аларкона де кесада привлекли собрание икон пресвятой богородицы и экспозиция, посвященная святейшему патриарху алексию i.