Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

29 ноября 2010 г.

ежегодное собрание духовенства смоленского благочиния

29 ноября состоялось ежегодное собрание духовенства смоленского благочиния. во вступительном слове протоиерей михаил горовой, благочинный, настоятель свято-успенского кафедрального собора г. смоленска, охарактеризовал состояние дел смоленского благочиния на текущий период, подвел итоги проделанной в уходящем 2010 году работы.
так, за 2010 год в благочинии удалось подготовить к освящению два храма: храм в честь святых, бессребреников и чудотворцев космы и дамиана в деревне жуково и храм в честь державной иконы божией матери в поселке гусино. успешно ведется строительство храма-часовни в честь преподобного герасима болдинского в селе маньково краснинского района: в начале года был заложен камень и освящено место под строительство, на сегодняшний день уже проводятся кровельные работы. завершается сооружение крестильного храма на приходе тихвинской иконы божией матери: осталось водрузить купол и установить кресты. в деревне рай подходит к концу строительство деревянного крестильного храма в честь великомученика пантелеимона, а в казанском храме продолжаются реставрационные работы. в храме святителя иоанна златоуста, в микрорайоне колодня, установлен новый резной позолоченный иконостас, освящение которого, как планируется, совершит 12 декабря епископ смоленский и вяземский феофилакт.
печальным событием, как отметил протоиерей михаил горовой, стал пожар, в результате которого сгорел храм в честь благоверного князя андрея смоленского в красном бору. епископ смоленский и вяземский феофилакт благословил в короткие сроки возвести временный храм в честь благоверного князя андрея смоленского, первое богослужение в котором должно состояться уже в праздник рождества христова. после нового года начнутся работы по сооружению нового храма в красном бору.
одним из главных событий 2010 года благочинный смоленского благочиния, настоятель свято-успенского кафедрального собора г. смоленска, протоиерей михаил назвал 800-летие со дня основания спасо-преображенского авраамиевского мужского монастыря. в сентябре, в день памяти преподобного авраамия смоленского, епископ смоленский и вяземский феофилакт совершил в сослужении священства епархии праздничную божественную литургию в самом монастыре. также в рамках празднования юбилея 15 октября 2010 года состоялись торжества на месте первоначальных подвигов преподобного авраамия в селе богородицкое. на месте пещеры, в которой подвизался святой, установлен и освящен поклонный крест. затем был совершен крестный ход через село к строящемуся храму успения божией матери, где состоялся молебен и был освящен фундамент.
на собрании были рассмотрены вопросы религиозного образования и катехизации.
в ходе заседания благочинный ознакомил духовенство с решениями последнего епархиального совета. с благословения епископа смоленского и вяземского феофилакта настоятелям храмов благочиния необходимо ввести следующие штатные единицы: социальный работник, ответственный за работу с молодежью и ответственный за религиозно-просветительскую деятельность. кроме того, в связи с установлением 14 марта празднования дня православной книги, всем настоятелям нужно разработать и провести ряд мероприятий совместно с работниками библиотек. также рекомендовано организовать на приходах празднование 400-летия героической обороны смоленска.
после вступительного слова благочинного протоиерея михаила с годовыми отчетами выступили настоятели приходов смоленского благочиния.